Tenemos el mejor newsletter del mundo mundial. Posta!

Lo escribimos a mano. Un correo por día con noticias para nuestra generación. Simple. Sin vueltas y sin spam 😉

Tu guita

Desde cartuchos de tinta y pochoclo hasta un iPhone: cuánto cuesta producir lo que usamos todos los días 💸

Actualizada 26/03/2018 08:54

Sabemos que las empresas venden sus productos a un precio que les deja una ganancia, pero ¿cuánto puede costarles hacerlos? Acá te contamos cuál es el costo real de algunos productos para que conozcas qué tan grande es la diferencia entre la fábrica y el súper 👇

1. IPHONE X


K-tuin

El teléfono más reciente de la empresa de Cupertino sale alrededor de US$ 1000. La página IHS Markit publicó una nota donde calculaban que el costo de producir el aparato es de US$ 37 por unidad, haciendo que el margen de ganancia sea del 170% 🤦

2. DIAMANTES


Bonsais Gigantes

El diamante no es más que carbono con una diferencia en su estructura atómica. Sin embargo, la empresa De Beers lo posicionó como el adorno perfecto de un anillo de compromiso. Producir esta pieza de joyería puede costar US$ 380, para después ser vendida por US$ 800, dando un 110% de margen 😲

3. POCHOCLO


Liveblogspot

El producto con más margen de ganancia es el pochoclo 😱 Las cadenas de cine aprovechan que no podés traerlo desde tu casa debido a la restricción de entrar comida de afuera del complejo. Un pochoclo grande puede costar alrededor de US$ 0,35 en hacerse para después venderse a US$ 5. Un margen de ganancia de 1328% 😵

4. AGUA EN BOTELLA


KidsPressMagazine

El agua mineral que compramos en el supermercado se vende alrededor del mundo a un promedio de US$ 0,70, pero el precio de producción es de 0,002 por botella, lo que hace que el margen sea de casi 100% 👈

5. CABLES HDMI


smartket

Los televisores y las consolas de videjuegos dependen de este cable para poder recibir o enviar las imágenes que vamos a ver. El costo de producción es de US$ 1,65 y su valor de venta es de US$ 16,50 🔌

6. COLCHONES


Maxcolchon

Al ser un producto que no se cambia seguido, los colchones tienen un margen de ganancia de entre 100 y 900%. Es por eso que uno que costó US$ 235 en producirse se vende a US$ 470 🔝

7. CARTUCHO DE TINTA


Drawfolio

Otro producto que se compra solo cuando hay una necesidad urgente. Un cartucho que puede costar US$ 26,50 cuesta US$ 2,65 en producirse 😡

FUENTE: GENIAL